ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

ВНИМАНИЕ!
Вход в филиал осуществляется только через
ТУРНИКЕТ
Студентам необходимо получить пропуск в каб.№ 211 (учебно-методический отдел)
с 9:00 до 18:00 (кроме субботы и воскресенья).

Администрация


 

В 2022 году отмечается 100-летний юбилей со дня образования пионерской организации. Днем рождения пионерии считается 19 мая 1922 года, когда состоялся съезд второй Всероссийской конференции Комсомола, молодежного коммунистического союза. Именно там и было решено создать организацию, куда будут входить дети от 9 до 14 лет, а название у нее будет «пионерская».

 У пионерской организации была своя идеология: воспитание преданного партии и государству человека, который должен быть честен со всеми. Пионерские организации помогали тем, кому требовалось содействие. Летом школьники выезжали в пионерские лагеря, где с пользой для души и тела проводили время. Во время Великой Отечественной войны пионеры не остались в стороне. Они помогали бороться с врагом не только в тылу, но и на фронте. Многие дети присоединялись к подполью и партизанским отрядам. Пионеры становились юнгами на военных кораблях, разведчиками, помогали укрывать от вражеских солдат раненных, приносили провизию партизанам, действующим в лесах. Детей редко воспринимали всерьез, поэтому им легче было пробраться через заградительные отряды или разузнать секретную информацию. 

Галстук, значок с изображением В.И. Ленина, красное знамя, горн и барабан – неотъемлемые атрибуты движения. Приветствие пионеров было символическим и называлось оно «Салют». Поднятая немного выше уровня головы рука обозначала, что пионер ставит общественные интересы выше личных. Также все пионеры должны были знать Закон пионеров Советского Союза.

Сотрудники и преподаватели филиала поделились воспоминаниями и фотографиями своего пионерского детства. Познакомиться с ними может каждый желающий, посетив выставку в библиотеке филиала.

© 2024. Официальный сайт филиала КузГТУ в г.Междуреченске